• 李百軍:構建産業園區四位一體協同賦能發展模式 | 2026長三角産業科技論壇

    産業園區發展需整合多方力量協同發力,全力形成政府搭台,平台聚能,鏈主引領和資本催化的共性生态。

    産城 市場 2026-05-20 15:58
  • 葛培健:蘇州正展現出令人矚目的爆發力 | 2026長三角産業科技論壇

    支撐這一現象的,是蘇州構建的“50公里全産業鏈閉環”。在電子信息、裝備制造等萬億級産業集群中,企業上下遊協作效率達到全球頂尖水平。

    物流 産城 科技 政策 市場 2026-05-20 14:59
  • 4月上海外貿進出口4559億元 AI算力産品激增85.7%

    4月上海市進出口4559億元,同比增長14%,連續15個月增長。AI算力相關産品進出口735.8億元,猛增85.7%,拉動外貿增長8.5個百分點。

    科技 AI 宏觀 市場 2026-05-20 14:32
  • 高盛上調香港2026年住宅價格升幅預測至15%

    該行将2026年香港住宅價格升幅預測由原先的12%上調至15%,主要基于年初至今價格已上漲8%及一手銷售量增長48%的強勁表現。

    樓市 房地産 市場 2026-05-20 12:06
  • 兩部門:有序推動多用戶綠電直連發展(全文)

    多用戶綠電直連是指風電、太陽能發電、生物質發電等新能源發電不直接接入公共電網,通過專用線路和變電設施向多個用戶供給綠電,實現供給電量清晰溯源和分配的模式。

    科技 新能源 政策 市場 2026-05-20 10:44
  • 央行5月20日開展500億元7天期逆回購操作 淨投放495億元

    以固定利率、數量招標方式開展了500億元7天期逆回購操作,操作利率為1.40%,與此前持平,全額滿足了一級交易商需求。

    宏觀 資本金融 市場 2026-05-20 10:14
  • 豪森智能及相關責任人被上交所予以監管警示

    大連證監局決定對豪森智能及相關人員采取責令改正的監管措施,要求30日内提交書面整改報告。

    科技 上市公司 政策 市場 2026-05-19 17:20
  • 乘聯分會預計2026年輕型商用車銷量295.3萬輛

    2025年輕型商用車銷量為290.1萬輛,同比增長6.5%,2026年預計小幅微增1.7%,全年銷量有望達到295.3萬輛左右。

    汽車 科技 市場 2026-05-19 17:02
  • 财政部将在香港發行不超過60億元綠色主權債券

    經國務院批準,财政部将于2026年5月25日當周在香港特别行政區發行人民币綠色主權債券,規模不超過60億元人民币。

    債券 資本金融 政策 市場 2026-05-19 17:00
  • 市場監管總局:截至4月底登記在冊民營企業6102.2萬戶

    截至4月底,全國登記在冊民營企業6102.2萬戶,同比增長5.6%,“四新”民營企業2461.9萬戶,同比增長6.9%,占民營企業總量的40.3%。

    國内 時訊 政策 市場 2026-05-19 16:16
  • 花旗:人民币國際化的“黃金窗口”可能正在打開

    花旗報告指出,在地緣政治變遷與支付結算增加推動下,人民币國際化迎來「黃金窗口」,「石油人民币」或成為邊際加速器。

    宏觀 資本金融 市場 2026-05-19 16:02
  • 福特汽車發布歐洲新戰略 2029年底前将推出五款全新乘用車

    福特計劃在未來三年内,即到2029年底前,在歐洲市場推出五款全新乘用車。

    汽車 科技 市場 海外 2026-05-19 15:31
  • 香港消費者數碼詐騙損失金額中位數4.8萬港元

    于1000名香港受訪者中,17%表示在過去一年曾因子碼詐騙而蒙受金錢損失,人均損失中位數高達6155美元,即約48000港元,不但遠高于全球的中位數1671美元(即約13000港元),亦是所有受訪地區中詐騙損失金額中位數最高的市場。

    時訊 市場 2026-05-19 14:47
  • 深圳沙河高爾夫獨棟别墅8折法拍 起拍價8379萬元

    該房産建面424.04平方米,評估價1.05億元,起拍價8379萬元,相當于8折起拍,直降2095萬元。參拍需繳納保證金800萬元,加價幅度4萬元。

    不良資産 房地産 市場 2026-05-19 14:37
  • IDC:2026年Q1中國平闆電腦出貨量811萬台 同比降4.8%

    消費平闆出貨量同比下降5.6%,受存儲價格上漲、國補政策收緊及換機周期尾聲等因素影響;商用平闆出貨量同比增長7.4%,主要源于提前備貨。

    科技 市場 2026-05-19 14:11
  • 北京發布2026年1-4月經濟數據 住宅銷售面積增長13.2%

    1-4月,全市房地産開發投資同比下降5.8%,房屋施工面積9170.2萬平方米,下降3.9%,其中住宅施工面積4582.4萬平方米,下降3.2%。全市商品房銷售面積319.1萬平方米,同比下降0.6%,其中,住宅銷售面積233.3萬平方米,增長13.2%,保障性住宅是主要帶動因素。

    宏觀 時訊 市場 2026-05-19 14:06
  • 國債期貨午後漲幅擴大 30年期主力合約漲0.45%

    30年期主力合約漲0.45%,10年期主力合約漲0.14%,5年期主力合約漲0.07%,2年期主力合約漲0.02%。

    資本金融 債券 市場 2026-05-19 14:05
  • 上海浦東新區啟動進口化妝品電子標簽試點工作

    消費者掃碼即可一鍵查閱化妝品全量標簽信息,既方便市民選購核驗,又能大幅降低企業標簽制作運營成本,同時推動監管模式向數字化、智能化高效升級。

    數字化 科技 市場 2026-05-19 12:07
  • 瑞銀:過去7天澳門日均賭收約6.93億澳門元 按年增5%